Descripción detallada Lote 361

Lote AnteriorSiguiente Lote
Please hover your mouse over photo for larger magnification

Subasta 947, Lote # 361

AC1758 - Alvarez de Abreu, Domingo Pantaleón / Florencia, Francisco de / Guadalaxara, Nicolas de / Santander y Torres, Sebastián / Letona, Bartholome de. Vida de la V. M. R. M. María Anna Agueda / Relación de la Exemplar, y Religiosa Vida del Padre Nicolas de Guadalaxara / Cvuatro Tratados / Vida de la Venerable Madre María de S. Joseph.
a) Álvarez de Abreu, Domingo Pantaleón. Vida de la V. M. R. M. María Anna Agueda de S. Ignacio, Primera Priora del Religiosísimo Convento de Dominicas Recolectas de Santa Rosa de la Puebla de los Ángeles. México: Imprenta de la Biblioteca Mexicana, 1758.
8o. marquilla, 13 h. + 311 + 58 p. + 5 h. + 410 p. + 6 h. Marca de fuego del Convento de Guadalupe (Morelia, Michoacán) de la provincia de San Diego de México. Pastas y lomo por desprenderse; pasta anterior con faltante. Encuadernado en pergamino.
b) Florencia, Francisco de. Relación de la Exemplar, y Religiosa Vida del Padre Nicolas de
Guadalaxara, Proseiso de Nuestra Compañía de Jesvs.
México: Juan de Ribera, 1684.
8o. marquilla, 3 h. + 32 fols. Portada sin margen inferior; surco y puntos de polilla, afecta muy poco texto.
c) Guadalaxara, Nicolas de. Cvuatro Tratados qve Contienen Mvy Eficaces, Provechosas, Meditaciones, para Desarraygar Vicios, y Plantar Virtudes en las Almas que Professan la Vida Espiritual, y el Canmino de su Salvacion. Sin pie de imprenta.
8o. marquilla, 23 fols. + 1 h. (índice de los capítulos de la vida del P. Nicolas de Guadalaxara). Punto de polilla, afecta poco texto.
Palau: 109274. En México, por Juan de Ribera, 1684. Publicado por el P. Francisco de Florencia.
Incisos b y c encuadernados en un volumen. Encuadernado en pergamino.
d) Santander y Torres, Sebastián. Vida de la Venerable Madre María de S. Joseph, Religiosa Augustina Recoleta, Fundadora en los Conventos de Santa Monica de la Ciudad de la Puebla, y después en el de la Soledad de Oaxaca. México: Herederos de la Viuda de Miguel de Rivera, 1723
8o. marquilla, 28 h. + 407 p. + 1 h. Retrato de la venerable madre María de S. Joseph, firmado en plancha Sylverio S. M. Ex Libris de Carlos de Ovando. Lomo con pequeños faltantes. Surcos y puntos de polilla, afecta poco texto; página 315 rasgada, afecta texto. Encuadernado en pergamino.
e) Letona, Bartholome de. La Perfecta Religiosa. Puebla: Viuda de Juan de Borja, 1662.
8o. marquilla, 28 h. + 66 fols. + 67 - 104 p. + 105 - 164 fols. + 165 - 244 p. + 245 - 248 fols. + 249 - 389 p. + 3 h. Sin portada y faltan hojas en preliminares e índice. Encuadernado en pergamino.
Total de piezas: 4.
Estimado $7,000-9,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote   
 
    |         

Las imágenes, descripciones y reportes de condición usados en este sitio, son materiales originales con derecho de autor original propiedad de ©Galerías Louis C. Morton y no deben ser usadas ni reproducidas sin autorización. Para mayores informes, por favor llame al teléfono +52(55) 52.83.31.40 o envíe un correo a atención.clientes@mortonsubastas.com